Ultima modifica: 9 Febbraio 2019
ISIS Ferraris-Buccini > Organigramma

Organigramma

 

Collaboratori del Dirigente scolastico  Prof. Vincenzo Mezzacapo

Prof.ssa Giovanna Di Carluccio

Supporto alla dirigenza Proff.Stefano Verde, Antonio Sacco, Gaetano Di Sivo, Trombetta Elena, Daniela Bonavita, Sacco Elena
Referente Registro elettronico Prof.ssa Giovanna Di Carluccio
Referente SIRIO Prof.ssa Silvana Raucci
Referente C.S.S. Prof.ssa Anna Landolfi
Responsabile del gruppo H Prof. Luigi Martellone

Prof.ssa Antonietta Ordano

 Animatrice digitale Prof.ssa Golino Anna
Responsabile per il Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP) Prof. Manganiello Emilio
Referente Rete Didattica d’Istituto Prof. Sorbo Renato /A.T. Grillo Domenico
  Funzioni strumentali Aree DOCENTI
1 Gestione PTOF- Qualità di sistema Parillo G.- Grillo F.
2 Comunicazione e Progettazione Sorbo R.- Di Carluccio G.
3 Interventi e servizi per gli studenti Piccerillo A. – Belfiore
4 Sostegno al lavoro dei docenti- Alternanza Scuola Lavoro Zarigno N. – Mozzillo S.
5 Continuità -Orientamento – Cura della documentazione Palmiero P.R.- Di Sivo G.
6 Rapporti con il territorio- Stage- Mostre Di Grazia A. – Gionti V.
  COMMISSIONE DOCENTI
1 PTOF – regolamenti- valutazione Brillante R.
2 Enti esterni- Rapporti con il territorio Mozzillo S. — Petillo E.
3 Mostre Cordova A.- Ottaviano S.
4 Continuità ed orientamento Cordova A. – Ottaviano S.-Tartaglione C. – Bucciero – Ordano
5 Elettorale Petillo E. – Mezzacapo V.

 

Dipartimenti disciplinari e coordinatori a.s. 2018/2019

ITST “ G. Ferraris”
DIPARTIMENTO DOCENTE COORDINATORE
Umanistico- storico- letterario-

  • Italiano / Storia/ Geografia
  • Inglese / Religione
  • Diritto ed economia
Salanti Sonia
Logico matematico

  • Matematica / Complementi di matematica
Raucci Teresa
Scienze e tecnologia

  • Scienze della Terra/Biologia
  • Scienze Integrate(Chimica/ Fisica)
  • Tecnologia e tecnica di rappresentazione grafica
  • Scienze motorie e sportive
Petillo Eugenio
Informatica e telecomunicazioni

  • informatica / sistemi e reti
  • telecomunicazioni
  • tecnologie e progettazione di sistemi informatici e di telecomunicazione
  • gestione progetto, org. d’impresa
Ausanio Pasquale
Elettronica ed elettrotecnica

  • tecnologie informatiche
  • scienze e tecnologie applicate
  • sistemi automatici
  • elettrotecnica ed elettronica
  • tecnologia e prog. di sist. el. ed elettronici
Sacco Antonio
Costruzioni e meccanica

· meccanica,macchine e sistemi propulsivi

· logistica

· struttura, costruzioni, sistemi ed impianti del mezzo

Morgillo Saverio
Artistico “ O. Buccini”
DIPARTIMENTO DOCENTE COORDINATORE
Umanistico Parillo Giuseppina
Scientifico Sacco Elena
Artistico Della Monica Giuliano

 

ELENCO RESPONSABILI DI LABORATORIO a.s. 2018/2019

ITST “G. Ferraris”
N LABORATORIO RESPONSABILE
1 FISICA Mezzacapo Vincenzo
2 TECNOLOGICO Crisci Vincenzo
3 CHIMICA Petillo Eugenio
4 TDP ELT Martone Carlo
5 INFORMATICA Triennio Sorbo Renato
6 ELETTROTECNICA-ELETTRONICA Musone Raffaele
7 SISTEMI AUT. E TLC Sacco Antonio
8 TDP ELN Renga Salvatore
9 AERONAUTICA Morgillo Saverio
10 INFORMATICA Biennio Corvino Domenico
11 FESR Pontillo Francesco
12 MULTIMEDIALE Golino Anna

 

Liceo Artistico “ O. Buccini”
N LABORATORIO RESPONSABILE
1 DESIGN e METALLI Toscano Concetta Donatella
2 GRAFICO Della Monica Giuliano
3 AUDIOVISIVO-MULTIMEDIALE ( via Foglia) Arcone Chiara
4 MULTIMEDIALE (via Garibaldi) Olivetti Dario
5 INFORMATICA Manganiello Emilio
7 PLASTICA Golino Giancarla
8 PITTORICO Cordova Alfredo

 

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE a.s.  2018/2019

ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO “G. FERRARIS”

1 IAe LANDOLFI  ANNA
2 I Be DE PONTE FILOMENA
3 I Cm CECERE ELISABETTA
4 I Di PETILLO EUGENIO
5 IEi MATALUNA  TERESA
6 IFt ZARIGNO  NUNZIO
7 IGi SALANTI  SONIA
8 II Ae D’ALESSIO GIULIANA
10 II Cm GRILLO FILOMENA
10 II Cm GIONTI VALERIO
11 II Di PICCOLO GIOVANNA
12 II Ei CRISCI  VINCENZO
13 II Ft NEGRO DONATO
14 III Di IODICE TERESA
15 III E PALMIERO NICOLA
16 III Bt/I RAUCCI  SILVANA
17 III M MORGILLO  SAVERIO
18 IV A MARTONE CARLO
19 IV E RAUCCI TERESA
20 IV Bt/I DI  CARLUCCIO GIOVANNA
21 V A PONTILLO  FRANCESCO
22 V Bt AUSANIO  PASQUALE
23 V C GIULIANO VINCENZA
24 V E SPARACO CONSIGLIA
25 II A Sirio (monoennio) TARTARO VENERE
26 III A Sirio IORIO IVAN
27 IV A Sirio MARTONE ANTONIO
28 V A Sirio RUBINO VINCENZO

LICEO  ARTISTICO   “O. BUCCINI”

Classe Docente coordinatore
1 I A PICCERILLO ANTONIETTA
2 I B BONAVITA DANIELA
3 I C OTTAVIANO SILVANA
4 I D SANTI  CARMELA
5 II A CORDOVA ALFREDO
6 II B BRILLANTE  ROSA
7 II C SIMEOENE M. MADDALENA
8 III Ao OLIVETTI DARIO
9 III Bg MADDALUNA MARILENA
10 III Cm BUCCIERO ROSA
11 IV Ao/Bg PARILLO GIUSEPPINA
12 V Ao PALMIERO P. ROSA
12 V Bg/Cm SACCO ELENA

 

(*) classi articolate